Адвокат Алексей Добровинский предложил внести поправки в Семейный Кодекс РФ, которые бы приравняли фактическое сожительство к законному браку. Как пояснил адвокат, такая мера положительно скажется на рождаемости, так как, по его мнению, многих женщин от рождения детей вне брака останавливает именно отсутствие прочных гарантий и социально одобряемого статуса "замужней женщины".

– Мы хотим приравнять сожительство к браку, начиная с определенного срока совместного проживания людей. В том случае, если они расходятся, купленное в течение этого времени имущество должно делиться 50:50, – цитирует Добровинского "Интерфакс".

По версии инициатора поправок, считать фактическим браком сожительство следует начинать после двух лет совместного ведения хозяйства. Устанавливать факт такого брака в суде Добровинский предлагает с помощью свидетельских показаний, совместных фотографий и так далее.

Отметим, что также Алексей Добровинский предложил ввести ответственность за развод на одну из сторон. Если "вина" одного из супругов в разрушении брака будет доказана, по мысли Добровинского, такого супруга следует наказывать рублём: например, платить алименты не только детям, но и брошенному партнёру.

Чтобы проект получил возможность попасть в поле зрения властей и быть рассмотренным, Добровинский должен собрать как минимум 100 тысяч подписей под этой инициативой.

Алексей Добровинский – российский адвокат, часто занимавшийся урегулированием судебных споров касающихся семейных интересов российских олигархов.

Читайте также: В ЛДПР предложили ввести "отцовский капитал"

Со своей стороны представители Русской православной церкви предложили признать законным и церковный брак и напомнили, что до революции 1917 года в Российской империи функции загсов выполняли как раз церкви.

– Надо подумать и о введении такой нормы, согласно которой после того, как церковная организация соединит мужчину и женщину, церковный брак был приравнен к законному", - заявил глава Патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства РПЦ протоиерей Димитрий Смирнов.