Законопроект депутата Госдумы от "Справедливой России" Сергей Доронин, который предусматривал взыскание штрафа за попрошайничество с использованием животных, отклонен Госдумой в первом чтении, сообщает агентство "Москва" со ссылкой на текст решения профильного комитета.

- В настоящее время федеральный закон (содержащий нормы материального права), устанавливающий запрет на попрошайничество в общественных местах с использованием животных, не принят. Следовательно, в Кодексе об административных правонарушениях не может быть предусмотрена административная ответственность за нарушение норм, не установленных законодательством Российской Федерации, - в ответе профильного комитета по конституционному законодательству и государственному строительству на законопроект.

Идея закона заключалась в том, чтобы дополнить КоАП РФ новой статьей, предусматривающей административную ответственность за попрошайничество в общественных местах с использованием животных. За это нарушение предусматривались штраф от 2 до 5 тыс. руб., а за причинение вреда здоровью животного или его смерти преступник должен был бы заплатить от 5 до 10 тыс. руб.

Как рассказал Metro заместитель председателя Московского общества защиты животных Кирилл Горячев, новость о том, что законопроект отклонили - огорчила его. Сейчас, по его мнению, в данном вопросе существует серьёзный правовой вакуум.

- Фактически в очень большом количестве случаев имеет место мошенничество, когда хорошие черты нашего народа и доброе отношение к животным эксплуатируется для наживы. К сожалению, страдают также и животные, которых они используют. Практика показывает, что проблематично с ними бороться. К сожалению, наши правоохранительные органы ничего не могут с этим сделать из-за правового вакуума в этой сфере, - отметил он.