Россиян могут обязать работать по специальности с 2020 года, ранее, с 2016 года, проверят дипломы у госслужащих. Об этом 3 декабря сообщает "Коммерсантъ". Глава комитета по труду и социальной политике Ольга Баталина рассказала изданию, что проект поправок к Трудовому кодексу РФ может быть рассмотрен во втором чтении на следующей неделе. Таким образом, Госдума до конца года может принять закон о работе по специальности.

Напомним, что впервые о том, что профстандарты должны стать обязательными для государственных организаций заявил президент РФ Владимир Путин в декабре 2013 года. Спустя полгода, в июне 2014 года, поправки к главе 31 ТК РФ были внесены на рассмотрение в Думу. В первом чтении в сентябре 2014 года они были рассмотрены.

Если поправки будут приняты, то уже с начала 2016 года новые стандарты будут применены в государственных и муниципальных организациях и учреждениях, а спустя 4 года, с 2020, "закон о работе по специальности" коснётся всех россиян. Поправки к Трудовому кодексу предусматривают обязательное применение профессиональных требований к работникам по уровню образования, стажу работы и набору умений. Проще говоря, россиянам запретят работать по специальности без соответствующего диплома.

"Закон о работе по специальности" коснётся и работников СМИ. Как пояснили чиновники изданию, летом уже были зарегистрированы профстандарты "корреспондент СМИ" и "Редактор СМИ". В стандартах прописан опыт работы соискателя, образование, необходимые умения и навыки. Однако, как как заявил замглавы министерства связи и массовых коммуникаций РФ Алексей Волин, многие успешные журналисты не имеют профильного образования. По его словам, редактору СМИ виднее, какой сотрудник необходим на той или иной должности. Также Волин отметил, что когда обсуждалось принятие профстандартов, речь шла о том, что они не будут носить обязательный характер.

Позднее 3 декабря была опровергнута информация о том, что Госдума до конца года намерена принять закон о работе по специальности. Введение строгих профстандартов будет обязательным лишь тех, чья работа требует обязательного наличия диплома: врачи, учителя, пилоты и др. При этом "закон о работе по специальности" не коснётся тех специальностей, где требования к профессии не такие жёсткие.

Кстати, по данным портала Superjob, в 2005 году около 55% россиян работали не по специальности.