Гильдия автошкол России планирует предложить Министерству образования ввести в школах новый предмет, в рамках которого учащиеся будут изучать правила дорожного движения (ПДД), основы поведения на дороге и другие дисциплины, так или иначе связанные с автомобильным движением.

Как рассказал Metro председатель правления Гильдии автошкол России Сергей Лобарев, на дорогах сейчас гибнут тысячи человек, но если начать прививать соответствующую культуру с малых лет, то количество бессмысленных жертв можно резко сократить.

-На последнем госсовете президент обратился к ведомствам ужесточить требования к водителям, которые систематически нарушают правила дорожного движения, но он при этом лишь вскользь коснулся вопроса воспитания. Мы считаем, что в настоящее время надо не только наказывать, но менять саму системы образования. Мы обеспокоены тем, что в средних образовательных школах всего пять-десять часов как факультатив изучают правило дорожного движения и это при том, у что у нас тысячи людей гибнет в ДТП, - заявил он.

Лобарев также отметил, что, по его мнению, надо ещё с младших классов постепенно и без перегибов начинать обучать правилам поведения на дороге, как в качестве пешехода, так и в качестве участника дорожного движения. При этом это означает, что нужно учить не только ПДД, но и, например, основам вождения велосипеда на дорогах.

-Мы считаем, что преподавать культуру поведения на дороге надо ещё до попадания в автошколу. Тем более, что в самих автошколах также не воспитывают этику поведения в подобном контексте. Поэтому мы планируем обратиться в Министерство образования, чтобы увеличить количество часов по правилам дорожного движения, вождению велосипеда, поведению на улицах и ввести это как обязательный предмет, - отметил он.

Кроме того председатель правления некоммерческого партнёрства добавил, что уже сейчас при содействии автошкол организован конкурс по технологиям безопасности дорожного движения среди студентов колледжей.