Еще утром лидер движения «Новороссия» Олег Царёв заявил, что Виктор Викторович Янукович, сын экс-президента Украины, действительно погиб на Байкале. По словам Царева, информацию он получил от близких к семье Януковича, по "нескольким каналам".

Царев сообщил также, что знал Януковича-младшего по работе в парламенте Украины и охарактеризовал его как спокойного и хорошего человека, передает РСН. 

Накануне информацию о гибели сына Януковича распространил депутат Верховной рады Украины Нестор Шуфрич. По его словам, «Виктор погиб, как и жил - за рулём автомобиля».

Не опроверг страшную новость и советник главы МВД Украины Антон Геращенко. По его данным, люди, которые спаслись в трагедии на Байкале, рассказали подробности гибели сына экс-президента Украины – якобы Виктор Янукович-младший зехал на машине туда, где старый лед граничит с новым. 

По данным МЧС региона, в районе мыса Хобой на Байкале 20 марта автомобиль Volkswagen с 6 людьми провалился под лед. Спаслись пять человек, водитель микроавтобуса погиб, его имя – Виктор Давыдов.

Известно, что Давыдова – это фамилия бабушки Януковича. По данным СМИ, после свержения в феврале 2014 года президента Украины Виктор Янукович-младший проживал в России, при этом его могли признать нуждающимся в государственной защите и выдать ему новые документы.

Спустя сутки после появления первых сообщений о гибели сына Януковича украинская "Партия регионов" подтвердила его гибель. По данным РИА Новостей, тело Виктора Януковича-младшего уже доставлено из Иркутска чартерным рейсом в Симферополь. Оттуда сына экс-президента Украины доставили в Севастополь и захоронили на военном кладбище.

Виктор Викторович Янукович: факты

Родился 16 июля 1981 года. Получил высшее образование по специальности «Международная экономика». Работал в руководстве частных компаний, занимался политикой - был депутатом Рады.

Мастер спорта в категории автоспорт. Первый вице-президент автомобильной федерации Украины (АФУ).

Виктор Викторович Янукович женат на Ольге Корочанской. У них есть сын Илья, ему пять лет.