Накануне в Кремле Владимир Вольфович Жириновский устроил камеди-шоу, высказав свое мнение по поводу произведений российских классиков и проблем в современной литературе.

В зале находились президент России Владимир Путин, глава правительства Дмитрий Медведев, спикер Совфеда Валентина Матвиенко, деятели культуры - в том числе, Николай Цискаридзе. Они не смогли сдержать улыбки, а порой и искреннего смеха, слушая речь лидера ЛДПР Владимира Жириновского.

В начале своего выступления Владимир Вольфович предложил осовременить "Муму". Чтобы школьникам было интереснее.

"Собачка, щенок или Герасим - глухонемой дворник... С кого брать пример? Миллионы школьников считают, что главные герои - собака и дворник. На самом деле - барыня главная героиня! О ней писал Тургенев, это его мать! Осовременить нужно, показать эту даму - кто это...может Васильева, которая по Министерству обороны проходит. Герасима может сыграть мигрант из Средней Азии. И тогда этот современный спектакль вызовет хоть какой-то интерес..."

Далее Владимир Вольфович посетовал собравшимся, что сегодня нет ни одного великого прозаика или поэта, и высказал свое мнение - почему так происходит.

"Достоевский почему стал великим писателем - 10 лет каторги! Такой вывод я делаю – надо сажать! Если будут сидеть 3-4-5 лет, появится Достоевский, появится Чайковский! Маяковского требует страна! А у нас Вишневский - какие-то шутки-прибаутки, двустишия... Поэтому история искусств и культур вырабатывает - или тюрьма или сексуальные меньшинства.  Мы и то и то не используем, поэтому и нет великого деятеля культуры. Натурал зажравшийся, который сидит в Москве в шикарной квартире, творить не будет! Для творчества нужен толчок! Урод будет творить! Вот урод будет творить, который или в тюрьме стал уродом, или по своим каким-то психологическим моментам..."

Также Владимир Жириновский отметил, что сейчас  постоянно снижается балл для успешного сдачи экзамена по русскому языку. И вспомнил, как сам сдавал русский в МГУ.

"Я 50 лет не могу забыть, как преподаватель МГУ спрашивал у меня частицы, а чтобы завалить уточнил  - какая может употребляться самостоятельно? А почему я должен это знать - 18-летний, из провинции? Оказывается "КОЕ" - у Пушкина встречалось - "кое вышел из леса!".

Подытожив свое выступление, Жириновский заявил, что "не надо мешать депутатам принимать законы, которые бы защищали литературу и язык!"