Генпрокурор России Юрий Чайка направил доклад в в Совет Федерации. В нём он сообщил, что члены радикального украинского движения "Правый сектор" (организация запрещена в России по решению суда) предпринимали попытки устроить массовые беспорядки в России ради совершения государственный переворота.

В связи с этим представителям "Правого сектора" заблокировали доступ в социальную сеть "ВКонтакте": именно там сторонники движения развели активность для осуществления своих планов.

После сообщений Чайки пресс-секретарь "Правого сектора" Артем Скоропадский заявил, что все аккаунты организации на территории России давно заблокированы. В разговоре с радиостанцией "Говорит Москва" Скоропадский отметил, что "Правый сектор" не готовил никаких акций в России.

Кстати, помимо "Правого сектора" Чайка затронул и многие другие темы. Например, он сообщил, что коррпупция по итогам 2015 года нанесла ущерб армии в размере 9 миллиардов рублей. Также в России в 2015-м году было выявлено 400 тысяч коррупционных преступлений.

Статистика также говорит о том, что в России увеличилось число преступлений экстремистского характера – в 10 раз. Помимо этого на треть возросло число террористических преступлений. За 2015-й год ликивидировали 20 лидеров бандформирований, присягнувших запрещённой на территории РФ организации ИГИЛ.

Чайка также указал на нарушения в работе Федеральной миграционной службы (ФМС) и отметил, что многие россияне оказались в прошлом году в критической ситуации из-за схем, применяемых в области кредитовани.

Сам доклад Чайка представит 27 апреля.