Чуть больше недели остаётся до первого матча «Зенита» в плей-офф Лиги чемпионов. В соперниках – лиссабонская «Бенфика», лидирующая в чемпионате Португалии. И если у «орлов» сезон в самом разгаре, то «зенитовцы», напротив, лишь ожидают возобновления первенства после зимнего перерыва.

В такой ситуации, когда на носу важнейший поединок с классным противником на пике формы, команде необходима игровая практика, желательно – против достойных соперников. Которых петербуржцы и нашли на сборах в португальском Фару.

На групповом этапе товарищеского турнира Atlantic Cup сине-бело-голубые померились силами с действующими обладателями «бронзы» чемпионата Дании «Брондбю» и лучшим клубом Швеции – «Норчёпингом». И тех и других обыграли: датчан – 2:0, шведов, с чуть большим трудом, – 3:2.

Финальный матч вновь свёл «Зенит» со скандинавами. На этот раз – с «Эребру», скромной командой из середины Аллсвенскан, или высшего шведского дивизиона. Изначально противостоять «Зениту» должен был чешский «Яблонец», но они свои сборы завершили ещё 6 февраля и были заменены.

Решающий матч «Зенит», выставив самый что ни на есть боевой состав, смог свести лишь вничью – 1:1 (голом отметился Артём Дзюба). Исход поединка решила серия пенальти, в которой победу праздновали питерцы – во многом благодаря голкиперу Юрию Лодыгину, отразившему два удара.