Возможно ли, что в нашей Премьер-лиге появятся женщины-арбитры?
Нет. Это совершенно другая борьба, скорости. Более того, есть психология «мужчина – женщина». Я судила четыре года дублирующие составы и даже вторую лигу. Уже до игры тебя воспринимают не очень хорошо, начиная с тренера, а с него отношение передаётся игрокам. Уровень культуры наших людей, в том числе игроков, оставляет желать лучшего. Я, например, сильная личность, и я не боялась ничего. Я знала, что сужу по правилам, я принципиальная, строгая. Но если судья попадётся, которая может колебаться, то игра может быть загублена. Я против, чтобы женщина судила в РФПЛ. А что касается молодёжи, там невысокий уровень футбола, стоит меньше задач, поэтому, может, там помягче может восприниматься женщина на поле. Всё ещё зависит от общей культуры. Когда я судила дубли «Динамо», «Спартака», «Локомотива», в этих командах была дисциплина идеальная, а ЦСКА и «Торпедо» – это был больной вопрос, потому что не очень они хотели, чтобы их судила женщина. А если она, не дай бог, ошибётся, боже мой, всю игру будет слышать только своё имя (смеётся).

Какие-то конкретные выпады футболистов в ваш адрес вспоминаются?
Были и забавные моменты. Они всегда тебя оценивают, смотрят только как на женщину, поверьте мне, кто бы что ни говорил. Футболисты оценят всё: как сидит форма, какие ноги, какого ты роста, увидят размер груди, спросят, как зовут. Особенно такое происходит в товарищеских встречах, не официальных. Кто-то спрашивает, какими пользуешься духами – они всё успевают.

В Европе женщин допускают к судейству на высшем уровне. У них другая культура?
В Германии есть Бибиана Штайнхаус, мы с ней неоднократно встречались, она может судить на таком уровне. Но вы понимаете, это немцы, у них другая культура. Бибиана – полицейский, она сильная, строгая, уверенная в себе, и там прекрасно понимают, что это судья. Если она справляется с их скоростями, не ошибается и соответствует необходимому уровню, то я только поддерживаю. Там это может быть. У нас, чтобы судить, надо ещё и нормативы сдавать мужские, чего ни одна женщина сейчас не сделает. Во-вторых, должно быть доверие Департамента судейства и инспектирования, судейского комитета. У нас работают девушки ассистентами в молодёжном первенстве, но это совсем другой уровень

Если в российском футболе пока ничего не предвещает, что на матчах Российской футбольной премьер-лиги начнут работать представительницы слабого пола, то в Европе такое уже практикуется. Конечно, женщины-арбитры правят только в женском футболе и пока только ассистируют мужчинам на матчах высокого уровня. Но кто знает, что нас ждёт в будущем. Возможно, в футболе появится женская версия знаменитого Коллины.

Венди Томс, Англия
Британка Венди Томс стала первой женщиной-арбитром, которой довелось поработать на матчах Футбольной лиги и Премьер-лиги в Англии. Она выполняла роль ассистента судьи.

Шейн Мейсси, Англия
Последовательницей Томс стала Мейсси, работающая в АПЛ в качестве лайнсмена или резервного арбитра. В 2011 году из-за сексистских высказываний в её адрес были уволены два журналиста Sky Sports.

Бибиана Штайнхаус, Германия
Немке доверяли работать на матчах самого высокого уровня в Бундеслиге. Кстати, в Сети есть забавный ролик, как игрок «Герты» случайно похлопал её по груди.

Нелли Вьенно, Франция
Француженка стала первой женщиной-арбитром, которая работала на матче Лиги чемпионов. Кроме того, во втором по значимости французском первенстве работает Стефани Фраппар.

Екатерина Монзуль, Украина
В украинском футболе работают сразу несколько женщин-арбитров, среди которых Екатерина Монзуль и Наталья Рачинская являются самыми известными.