Тиграм из Уфы, которые были в фургоне, съехавшем в кювет на трассе в Северном районе Оренбургской области, оказывают помощь. Животные провели в фургоне всю ночь.

- В настоящее время из Уфы выдвинулся большегрузный автомобиль для перегрузки тигров, - сообщили в пресс-службе ГУ МЧС РФ по Оренбургской области в 13.00 в субботу, 4 марта. - Животных в ближайшее время перевезут на другом транспорте.

ДТП произошло 3 марта в 21:30 по московскому времени. В МЧС поступило сообщение о том, что большегруз DAF съехал в кювет на 1 230 км трассы "М-5 Урал" (Москва-Челябинск) в Северном районе. Фура следовала с гастролей из Волгограда в Уфу. В прицепе перевозили пятерых тигров (4 бенгальских и 1 амурский).

Уже вечером на место происшествия прибыли представители владельца тигров и автомобиля. В наклоненный прицеп забрался дрессировщик, чтобы удостовериться, что тигры не пострадали. Все пятеро находятся в удовлетворительном состоянии. Угроза жизни и здоровью отсутствует. Видео дрессировщика, который осмотрел прицеп изнутри, опубликовала пресс-служба УМВД РФ по Оренбургской области. На кадрах видно, что животные напуганы, но все целы и отзываются на свои клички.

- Ситуация находится под контролем, - отметили в пресс-службе регионального управления МЧС. - Движение по трассе "М-5 Урал" осуществляется в штатном режиме.

На место происшествия также оперативно прибыли сотрудники ГИБДД. Как отметили в пресс-службе  УМВД РФ по Оренбургской области, водитель с места ДТП скрылся, как и автомобиль спецсопровождения. Полиция разыскивает их.

- Считаю, что к компании-перевозчику и особенно сбежавшему водителю должны быть вопросы. Со стороны водителя - это жестокое отношение к редким видам животных, тем более что звери краснокнижные, - прокомментировал ситуацию на своей страничке в Facebook Сергей Донской, министр природных ресурсов и экологии РФ. - В новом законе мы отрегулируем правила перевозки животных и санкции за их нарушение.