Глава ФСКН Виктор Иванов заявил, что речи о легализации в России лёгких наркотиков не идёт и идти не может. Во вторник, 18 ноября 2014 года на встрече с журналистами Иванов подчеркнул, что даже так называемые лёгкие наркотики, в частности, марихуана, могут привести тех, кто их потребляет, к тяжёлым последствиям.

– Наркотики, какие бы они ни были, приводят к печальному исходу, – отметил Виктор Иванов. – Марихуана – очень небезобидная вещь. Она прежде всего угнетает и ведёт к психиатрическим заболеваниям – шизофрении, маниакальным процессам, глубоким депрессиям и так далее.

По словам главы ФСКН идею о легализации марихуаны на территории Российской Федерации продвигают те же люди, которые занимаются распространением курительных смесей, так называемых "спайсов". Как правило, как отметил Виктор Иванов, подавляющее большинство потребителей тяжёлых наркотиков – героина и других опиатов – перешло на тяжёлые наркотики с лёгких.

– ООН, Российская Федерация придерживаются принципа так называемой "нулевой толерантности" к наркотикам, – заявил Иванов, цитирует его слова "Интерфакс".

По данным Наркоконтроля, ежегодно из-за наркотиков в России умирает порядка 70 тысяч молодых людей. Из восьми миллионов наркотически зависимых людей в Российской Федерации полтора миллиона потребляют афганский героин.

Ранее Виктор Иванов приводил цифры статистики, согласно которым на наркотики в России тратится около полутора триллионов рублей ежегодно, или около 4,1 миллиарда рублей в сутки. Тогда главва ФСКН рассказал, что полтора триллиона рублей ежегодно уходят в теневую экономику. Огромные деньги изымаются у экномически активного населения, чтобы попасть в отрасль нелегального бизнеса – рынок наркотических веществ.