Глава ФСБ РФ Александр Бортников выступил на проходящем в Москве заседании Совета руководителей органов безопасности и специальных служб государств-участников СНГ, где обвинил ряд стран в том, что их лидеры подтолкнули мир к глобальному конфликту, сообщает ТАСС.

По словам Бортникова, действия отдельных держав поставили мир на грань глобального религиозного и цивилизационного конфликта, чреватого самыми разрушительными последствиями.

"В настоящее время международное сообщество столкнулось с новым геополитическим вызовом - бандитским интернационалом в лице так называемого ИГИЛ (прим. запрещённой в России террористической группировки). Этот проект, выросший из пресловутой "арабской весны", набрал силу благодаря двойственной политике отдельных мировых и региональных держав, которые с помощью "террористического тарана" попытались решить свои стратегические задача в Азии и Африке", - заявил он.

Кроме того, директор ФСБ упомянул о том, что в числе боевиков числятся граждане многих государств.

"По нашим оценкам, в настоящее время в составе террористических структур воюют выходцы из более 100 стран мира. Доля таких наемников достигает 40%", - сообщил он.

"Порядка 10 бандформирований состоят из граждан России, Грузии, Украины и государств Ценирально-Азиатского региона. При этом география стран "исхода" неуклонно расширяется", - добавил он.

В рамках борьбы с боевиками, Бортников подчеркнул необходимость активного сотрудничества между государствами "в сфере борьбы с пропагандой идеологии терроризма и экстремизма", в частности, "привлекать к этой работе ведущих теологов и богословов, авторитетных представителей общественности и экспертных кругов".