Приговором Свердловского областного суда фотографу Дмитрию Лошагину, который обвинялся в убийстве своей жены, модели Юлии Прокопьевой, отменён оправдательный приговор. Дело будет отправлено на новое рассмотрение. Сам Лошагин сейчас находится под подпиской о невыезде.

Юлия Прокопьева-Лошагина была найдена убитой 24 августа 2013 года. Обгоревшее тело молодой женщины с многочисленными травмами было обнаружено в в лесном массиве около автодороги "Старомосковской тракт". Накануне о пропаже модели Юлии Прокопьевой накануне сообщили её родственники.

Дмитрий Лошагин, по версии следствия, убил жену в ночь на 23 августа 2013 года. В тот вечер пара организовала в своей квартире-студии вечеринку, на которой присутствовало более полусотни человек. Лошагин, находясь в состоянии алкогольного опьянения, схватил супругу руками за голову. До сих пор точно не известно, случайно или намеренно, Лошагин свернул возлюбленной шею. А ночью вывез её тело на своём автомобиле  Audi ТТ в лес и, чтобы Юлию не опознали, сжёг ей лицо.

– Проведенный в ходе расследования следственный эксперимент подтвердил, что тело погибшей можно было вывезти в пластиковом кофре, с которым Лошагин был запечатлен на восстановленных впоследствии видеозаписях. – сообщал старший помощник Следственного комитета по Свердловской области Александр Шульга. – Второй следственный эксперимент также подтвердил, что данный пластиковый контейнер свободно помещается в багажное отделение автомашины "Ауди-ТТ", на которой передвигался Лошагин.

Дмитрий Лошагин в суде свою вину отрицал. Защита требовала его освобождения за отсутствием состава преступления, а сторона обвинения требовала для него 13 лет заключения строгого режима. 25 декабря 2014 года по делу был вынесен приговор – за отсутствием прямых доказательств преступления Лошагина оправдали. Кроме того, очевидцы преступления так и не были найдены.

В четверг, 26 февраля 2015 года суд приступил к рассмотрению апелляций потерпевших и прокуратуры. Мать погибшей Светлана Рябова просила суд отменить приговор, а дело направить на новое рассмотрение в ином составе суда.