По словам Сергея Швецова, первого заместителя председателя ЦБ, во-первых, деятельность форекс-брокеров необходимо выделить в отдельную категорию, не смешивая с другими. Таким образом, компаниям, которые предоставляют клиентам подобные услуги, придётся получать отдельную лицензию. Как отметил представитель регулятора, эти компании больше похожи на букмекерские, поскольку фактически принимают ставки для игры на финансовых рынках.

Во-вторых, Швецов предлагает запретить банкам предоставлять форекс-услуги населению. Для этого кредитным организациям придётся создавать отдельную компанию – форекс-дилера.

В-третьих, будет установлена минимальная планка по капиталу ("порог на вход") на уровне 100 млн рублей.

В-четвёртых, кредитное плечо (отношение заёмных средств, которым может распоряжаться брокер, к своим) планируют закрепить на уровне, не превышающим 50 к 1.

По словам Евгения Машарова, заместителя председателя правления Центра регулирования внебиржевых финансовых инструментов и технологий (саморегулируемая организация форекс-брокеров), закон необходим, поскольку закреплённых правил игры на этом рынке до сих пор нет. Но при этом нельзя вводить слишком жёсткие ограничения, иначе клиенты уйдут из России.

– Международный опыт демонстрирует, что контроль за размером плеча может иметь негативные последствия для развития рынка, – говорит эксперт Metro. – Когда в США ввели ограничение 1:50, произошел массовый отток клиентов в Великобританию, где размер установлен 1:100. Аналогично ситуация развивалась с оттоком клиентов из Японии в Австралию. Эти факты наглядно демонстрируют, что клиент будет самостоятельно выбирать удобные для него условия работы. И для развития рынка в России, законодателю стоит это учитывать.

Ограничения, накладываемые на банки, по мнению Машарова, на рынке никак не отразятся.

– В настоящее время практика предоставления банками услуг для частных клиентов на форекс в России минимальна. Банки в основном имеют обособленные юридические лица, которые предоставляют услуги на розничном рынке форекс, поэтому с новым законом для банков никаких изменений не произойдет, – заключает он.