Финляндия решила не пускать в страну спикера Государственной думы РФ Сергея Нарышкина. Он планировал приехать и принять участие в Парламентской ассамблеи Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, которая состоится с пятого по девятое июля, об этом сообщает ТАСС со ссылкой на представителя финского МИДа Веса Хяккинен.

Подобное решение было продиктовано тем, что Нарышкин состоит в санкционном списке Европейского союза. Также в страну не пустят ещё шесть делегатов из России. МИД Финляндии пытался найти варианты обхода чёрного списка и пустить представителей Российской Федерации в порядке исключения.

-Могу подтвердить, что Нарышкин находится среди тех, кому не разрешен будет въезд. Других фамилий я сейчас назвать не могу, но информация о людях из санкционного списка ЕС является открытой, - отметил Хяккинен.

Нарышкин планировал представить в Ассамблеи два проекта резолюции. Первый касался недопустимости использования санкций в отношении парламентариев государств - членов ОБСЕ, а второй был направлен на реализацию совместных мер стран ОБСЕ по недопущению проявления неонацизма.

В Кремле произошедшее назвали недопустимым и призвали российский МИД оценить событие.

-Считаем это возмутительным, потому что глава палаты Федерального Собрания, насколько мне известно, собирался принимать участие не по линии двусторонних отношений, а в международном мероприятии, — отметил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Напомним, что ЕС составил чёрный список россиян, которым запрещён въезд на территории стран Европейского союза. Российская Федерация также составила свой санкционный список, в который включила ряд депутатов Европарламента и официальных представителей ряда стран ЕС. Так в конце мая депутат бундестага и председатель немецко-украинской парламентской группы Карл-Георг Вельман не смог попасть в Россию, потому что был внесён в "стоп-лист". Он был вынужден провести ночь в зале ожидания для транзитных пассажиров аэропорта Шереметьево, а на утро следующего дня вернулся в Берлин