Известный российский тренер по фигурному катанию Александр Жулин в разговоре с корреспондентом Metro заявил, что по решению министерства спорта Турции его подопечные - танцевальная пара Алиса Агафонова/Альпер Учар - прекратили с ним работать и уже покинули Россию.

- Я понимаю, что это решение политическое. Им позвонили из министерства и попросили прервать работу в России. Очень жалко. Я очень надеюсь на разумное решение, на то, что Россия и Турция в будущем придут к какому-то компромиссу - и ребята смогу вернутся обратно. Пока наше сотрудничество прекращено, - рассказал Жулин. 

Турецкий дуэт работал в России на протяжении последних лет. Алиса Агафонова является уроженкой Харькова, в 2011 году она вместе с бывшим фигуристом-одиночником гражданином Турции Учаром выиграла серебряные медали зимней Универсиады-2011.

В группе Жулина остаются тренироваться украинская пара Александра Назарова/Максим Никитин, россияне Екатерина Боброва/Дмитрий Соловьев, Ксения Монько/Кирилл Халявин, Тиффани Анастасия Загорски/Джонатан Гурейро.

Александру Жулину 52 года, он бронзоый призёр Олимпийских игр 1992 года в Альбервиле (Франция) и серебярный призёр игр 1994 года в норвежском Лиллехаммере. Чемпион мира, Европы и СССР. Выступал в танцах на льду в паре с Майей Усовой.

Отношения России и Турции обострились после того, как турецкий истребитель в конце ноября сбил россйиский военный самолёт Су-24 в непосредственной близости от сирийско-турецкой границы. Безвизовый режим с Турцией приостанавливается с января 2016 года, россиянам не рекомендовано посещать страну с любыми целями.