Открылся фестиваль "Просветитель" на Валааме божественной литургией, исполняли которую сразу четыре хора: насельники Великой лавры Святой горы Афон, певчие Киевской православной духовной академии и семинарии, певцы Праздничного хора Валаамского монастыря и хор грузинского патриарха «Басиани».

На Валааме в Спасо-Преображенском соборе было много высоких гостей, но такого песнопения здесь еще никогда не слышали.

- Событие уникальное, - считает  художественный руководитель праздничного хора Валаамского монастыря Алексей Жуков. – Мы волновались, думали, как у нас получится спеться со всеми, мы же никогда раньше не встречались. Было очень важно, чтобы каждый хор вовремя вступил. Но все получилось.

В течение трех дней концерты в рамках фестиваля проходят в Спасо-Преображенском соборе и на певческом поле рядом с монастырем.

На открытии форума практически все участники выступили вместе на одной сцене, представители более чем тридцати стран мира исполнили одну из композиций в концерте-действе «Святой равноапостольный князь Владимир: жизнь и деяния».

Вместе с музыкантами на остров прибыли группы поддержки – паломники и монахи из разных стран.

Брат Лаврик прибыл в Россию из Румынии.
- Я просто узнал, что здесь будет такой фестиваль, - рассказал брат Лаврик Metro. – Не поверил, что на маленьком острове уместится столько народу. Приехал. Остров оказался большим. Пели прекрасно! Особенно приятно, что на сцене я увидел своих земляков из Румынии. Это было неожиданно.

В рамках «Просветителя» выступил сводный хор фестиваля «Академия православной музыки», участниками которого стали 100 человек из 20 стран мира.