– Здесь сексистов награждают? – спрашиваю на входе в зал в Доме журналиста.

– Здесь, – отвечает полный мужчина в костюме.

– А они в курсе? – продолжаю беглый «допрос». 

– Им приглашения посылали, – отвечает организатор конкурса, участница инициативной группы «За феминизм» Наталья Биттен. – И тут же она просит кого-нибудь принести несколько стульев к сцене. Мужчины немедленно исполняют её просьбу.

Перед тем как назвать имена победителей 2014 года, Наталья Биттен, взявшая на себя роль ведущей церемонии, напоминает о победителях предыдущих лет. Тут и Всеволод Чаплин (обвинил женщин в провоцировании изнасилований), и Герман Стерлигов (не понравилось слово «гендер» и звал к «Домострою»)...  

– И мой фаворит 2013 года Максим Степаненко, который  предлагал называть незамужних матерей «******», – говорит Наталья Биттен.  В рядах женщин слышен шёпот «ужас», «это как», «это что», «это кто», похожий на кудахтанье.

– Не побоюсь этого слова – «******», – повторяет непечатное слово Биттен, вызвав новую шепотливую волну возмущения. 

В этом году главным сексистом по итогам голосования назван публицист Егор Холмогоров «За прямые призывы к физическому насилию при разделении женщин на «правильных» и «неправильных». 

Если бы был в премии приз симпатий феминисток, то его наверняка получил бы Иван Ургант. Он не раз номинировался на «Сексиста года», но так и не получил приза. По словам устроительниц конкурса, сексизм Вани «доброжелательный» и действует прямо на подкорку.