Легендарный боец Фёдор Емельяненко объявил о возобновлении спортивной карьеры, говорится в сообщении на официальном сайте Союза MMA (смешанные единоборства) России.

Емельяненко отметил, что последние три года поддерживал физическую форму, но этого пока не хватит для того, чтобы выйти на ринг. Он планирует приступить к интенсивной подготовке, помогать Емельяненко будет команда из разносторонних тренеров.

В настоящее время ведутся переговоры с компаниями, которые проводят бои. Как только будут достигнуты договорённости, появится информация о сопернике.

Фёдор Емельяненко уроженец Луганской области, ему 38 лет. Он заслуженный мастер спорта по самбо и мастер спорта международного класса по дзюдо. В смешанных единоборствах Емельяненко провёл 40 боёв, 35 из них он выиграл, причём 12 нокаутом и 15 - болевым приёмом. Особенно от ударов Емельяненко пострадал белорусский боец Андрей Орловский, который был отправлен в нокаут сильнейшим ударом на противоходе.

Последний бой Емельяненко провёл в июне 2012 года против бразильца Педро Риззо. В поединке была одержана победа нокаутом.

У Фёдора Емельяненко есть младший брат Александр, который "прославился" рядом крупных скандалов. 19 мая 2015 года Емельяненко-младший был осуждён Симоновским судом Москвы к 4,5 годам лишения свободы со штрафом в размере 50 тысяч рублей за изнасилование домработницы.