Россиянка Полина Гагарина заняла второе место на популярном песенном конкурсе "Евровидение", финал которого прошёл в столице Австрии Вене в ночь с 23 на 24 мая. Конкурс прошёл в 60-й раз.

По итогам зрительского голосования Гагарина набрала 303 балла, уступив пальму первенства шведу Монсу Сельмерлёву (он набрал 365 баллов). На третьей позиции расположился итальянский коллектив Il Volo (292 балла). Отметим, что многие европейские страны, в том числе Германия и Франция, дали Гагариной высокие баллы вопреки ожиданиям.

Кстати, Германия и прошлогодний победитель - австрийцы - не набрали ни единого балла.

На "Евровидении" российская певица Полина Гагарина представляла песню "A Million Voices". Как ранее сообщал Первый канал, композиция - "плод работы интернациональной команды авторов (Габриэль Аларес, Иоаким Бьернберг, Катрина Нурберген, Леонид Гуткин, Владимир Матецкий)".

Ранее Аларес, Бьернберг и Гуткин написали песню "What If" для победительницы шоу "Голос" и российской участницы "Евровидения-2013" Дины Гариповой, занявшей с этой песней на конкурсе пятое место. В 2014-м году Россию на "Евровидении" представляли сёстры Толмачёвы, они заняли седьмое место.

Полина Гагарина - победительница телепроекта "Фабрика звёзд-2". За карьеру выпустила два сольных альбома ("Попроси у облаков" и "О себе"), в настоящее время работает над третьим. Гагарина - участница музыкального телепроекта "Точь-в-Точь", который ей пришлось покинуть в связи с участие в "Евровидении".

Эксклюзивное интервью Metro с Полиной Гагариной перед её выступлением на "Евровидении" читайте в материале ЗДЕСЬ.

Самые яркие фотографии с финала смотрите ЗДЕСЬ

Видео с финала можно увидеть ЗДЕСЬ