В прокуратуре Владимирской области заявили, что Евгения Васильева в регион не направлялась, во владимирской колонии её нет, сообщает "Газеты.Ru". Также прокуратура объявила, что проводить проверок не собирается, потому что у них нет данных о пропаже Васильевой. Об этом сообщил источник в региональной прокуратуре.

При этом источники издания во ФСИН говорят, что в СИЗО её тоже нет. По словам собеседников, в 20-х числах июля её отправили на этап.

В свою очередь основатель сети Gulagu.net Владимир Осечкин в прямом эфире радиостанции "Говорит Москва" сказал, что Евгению Васильеву никуда не увозили из московского СИЗО.

- По информации наших источников, Евгения Васильева продолжает оставаться в СИЗО №6 УФСИН по Москве. Никуда её не этапировали. Насколько я понимаю, сейчас решается вопрос по второму уголовному делу в отношении её и об её статусе, - сообщил Осечкин.

Из-за споров о местоположении Евгении Васильевой Федеральная служба исполнения наказания была вынуждена заявить, что они готовы, если это нужно, показать осуждённую журналистам, чтобы доказать, что она не на свободе. Но для этого, по их словам, нужно согласие самой преступницы. Однако и тут возникли сложности, потому что Васильева не хочет контактировать с журналистами или общественниками.  

Эту информацию подтверждает агентство "Интерфакс".  

- Она категорически отказывается от общения не только с журналистами, но и с представителями общественности, — сказал источник агентства.

Отметим, что утром в СМИ появилось сообщение о том, что сотрудники Общественной наблюдательной комиссии Владимирской области не смогли найти осуждённую на территории тюрьмы.

Председатель региональной ОНК Ирина Китаева сказала, что начальник исправительного заведения, где якобы содержится Васильева, также отказывается общаться с общественниками.

- Мы обошли всю колонию: посетили карантин и все отряды, однако нигде фигурантку дела "Оборонсервиса" мы не встретили. На вопрос, где находится Васильева, начальник колонии отвечать отказался, — заявила Китаева.

Напомним, что общественность заинтересовалась судьбой Васильевой после новости, что 30 июля её видели в центре Москвы. Это побудило некоторых депутатов Государственной думы отправить запрос в Федеральную службу исполнения наказаний с просьбой предоставить информацию о местонахождении осуждённой.

Евгения Васильева 8 мая этого года была приговорена к пяти годам лишения свободы. С учетом того, что она уже отсидела часть срока во время домашнего ареста, в колонии Васильева пробудет только 2,5 года.