Новость о выводе части группировки ВКС прозвучала как гром среди ясного неба. Многие эксперты не могли в это поверить.

– Я не в России, но я постоянно смотрю CNN, однако пока таких новостей не было тут, – сказал Metro вечером в понедельник старший научный сотрудник Центра международной безопасности ИМЭМО и отдела Ближнего и Среднего Востока Института востоковедения РАН Владимир Сотников. – Нет повода выводить из Сирии войска, так как пока цель, которая ставилась нашим президентом, не совсем достигнута.

Мнения экспертов разделились. Одни считают, что Россия уходит из Сирии с победой (подорвали боеспособность террористов – и по домам). Другие уверены, что Путина уговорили Обама и дороговизна военной операции.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил журналистам, что решение Владимира Путина самостоятельное и не является результатом переговоров с зарубежными коллегами.

– Какие-то переговоры с Асадом, мне кажется, были, его предупредили заранее, – сказал Metro политолог Александр Твердов. – Месяц назад Асад заявил, что не будет садиться с теми-то и с теми-то из оппозиции за стол переговоров. Выходит, что Россия, образно говоря, мусор расчищает в Сирии, а он становится в позу? Россия не может сидеть постоянно рядом и гладить его по голове. У нас уже есть пример Украины, которой раздавали деньги и ресурсы.

По словам эксперта, Россия выводит войска вовремя, понеся минимальные потери, не увязнув. Теперь лидер Сирии должен проявить себя, завершить конфликт.

Доктор военных наук, председатель Союза геополитиков Константин Сивков полагает, что до победы над терроризмом в Сирии ещё далеко.

– Вывод российских войск может деморализовать солдат сирийской армии и вселить уверенность в их противников, – сказал Metro эксперт.

По его словам, авиационную группировку нужно развернуть на Кавказе и в Крыму, в Чёрное море вывести несколько боевых кораблей, чтобы у Турции и США не возникло соблазна провести в Сирии наземную операцию против ненавистного им Асада.

Вчера замминистра обороны РФ Николай Панков успокоил всех, заявив, что борьба с террористами не закончена. Остающиеся на базе Хмеймим самолёты продолжат наносить удары по их позициям.