Теракты во Франции уже вызвали широкий отклик людей по всему миру. Многие активисты и эксперты не только ужаснулись от того, что произошло в Париже, но и жёстко раскритиковали французские спецслужбы, которые допустили столь масштабные теракты в самом сердце Франции. Многих поразило то, что боевикам удалось произвести взрывы так близко от президента страны, так как одно из нападений произошло на стадионе "Стад де Франс", где проходил товарищеский матч футбольных сборных Франции и Германии, за которым наблюдал президент Франции Франсуа Олланд.

Metro поговорило с экспертами и опытными бойцами группы "Альфа" и узнало, что они думают о случившихся в Париже терактах.

Как рассказал президент ассоциации ветеранов подразделения антитеррора "Альфа" Сергей Гончаров, непрофессиональность действий французских силовиков тут очевидна. Он отметил Metro, что столь масштабные нападения не могли организовать за один день.

-То что столько терактов произошло во французской столице — это огромная трагедия для всего мира. Я считаю, что прошла довольно серьёзная подготовка для этих нападений, сделать это за день — невозможно, здесь нужно иметь оружие, транспорт, система, которая руководила бы операцией. Произошедшее — серьёзная недоработка французских спецслужб, потому что за последнее время это уже третий акт, а нормальных выводов французы не сделали. Тут также большая недоработка и действий французской полиции, - заявил он.

Он также отметил, что абсолютно не важно, какая именно террористическая группировка устроила эти нападения. Важно лишь то, что всех их объединят желание убивать "неверных".

-Мне безразлично, кто именно это был: Аль-Каида, ИГИЛ, Насраил. В первую очередь, это исламские джихадисты - люди, которые исповедуют только одно — убей неверных. Если руководители Европы и Америки не поймут это, то мы будем иметь ещё больше таких трагедий, которые произошли в Париже, - пояснил он.

Плохую работу спецслужб отметил и член президиума Общероссийской общественной организации "Офицеры России", ветеран группы антитеррора "Альфа" Игорь Шевчук .

-Если отталкиваться от количества погибших, то глядя на цифры, то можно сказать, что террористы были хорошо подготовлены. Французский спецназ правильно делал, что начал штурмовать, так как задача террористов была убить как можно больше людей. Что касается спецслужб, Если произошла эта трагедия, то значит, что спецслужбы отработали «никак». Их задача использовать свою оперативно-агентурную составляющую для предотвращения терактов, а они не успели превентивные меры. Нельзя допускать подобного. Главная задача спецслужб — не допустить подобного, - заявил он.

Он также отметил, что пока сложно сказать, что ждёт европейский союз в ближайшее время в связи с этими событиями. Тем не менее, можно ожидать изменение отношения французов в сирийским беженцам.

-Каким образом это будет отражаться на жизни ЕС пока сложно сказать, но понятно, что будет обострение ситуации, особенно учитывая историю с беженцами, волна которых хлынула в Европе. Вместе с этой волной боевики как раз и попали в Европу, - заключил он.

Напомним, что вечером 13 ноября во Франции произошла серия терактов.  В результате взрывов и перестрелок в Париже погибли, как минимум, около 128 человек, ещё 180 пострадали. Столица Франции была атакована в нескольких местах, взрывы и перестрелки происходили в разных частях города . Одним из самых дерзких стало нападение на стадион "Стад де Франс", потому что в это время там находился президент Франции Франсуа Олланд, наблюдавший за матчем из правительственной ложи. З апрещённая в России террористическая организация "Исламское государство" уже взяла на себя ответственность за прошедшие теракты.

  Видео с места терактов в Париже можно посмотреть  ЗДЕСЬ , а фото  ЗДЕСЬ .