Повышение пенсионного возраста в России неизбежно, в противном случае пенсии будут падать. К такому выводу пришли эксперты пенсионного рынка, участвовавшие в профильном круглом столе в Москве. По словам Сергея Белякова, президента Ассоциации негосударственных пенсионных фондов (АНПФ), следствиями кризиса системы являются и недоиндексация в 2016 году, и введение балльной системы.  

- Повышение пенсионного возраста - необходимая мера для того, чтобы сбалансировать пенсионную систему, - говорит эксперт. - А увеличение периода отчислений в пенсионную систему в этом случае позволит гражданину рассчитывать на более высокие выплаты после завершения трудовой деятельности. Ситуацию в пенсионной сфере усугубляет демографический фактор – старение российского населения. Даже если бы мы предприняли меры по перенастройке системы, у нас всё равно не было бы альтернативы повышению пенсионного возраста с точки зрения экономики и демографии. 

Евгений Якушев, возглавляющий НПФ "Сафмар", уверен, что нынешний уровень пенсий - максимальный при текущей ситуации с государственными финансами. 

- Если ничего не менять, пенсии будут только сокращаться, - считает он. - Но повышение пенсионного возраста в любом варианте должно сопровождаться принятием мер законодательного порядка по поддержке занятости в старости, такими, как запрет на дискриминацию при устройстве на работу, возможность трудоустройства на неполный рабочий день