18-летний выходец из Ирана убил девять человек и ранил ещё шестнадцать в ходе стрельбы в Мюнхене. После этого он покончил жизнь самоубийством. Репортёр Metro узнал у эксперта по безопасности Дмитрия Чугунова, что нужно делать, если вы вдруг оказались рядом с вооружённым преступником.

– В ситуации, когда рядом с вами находится вооружённый человек, который стреляет, нужно от него максимально дистанцироваться, – рекомендует Чугунов. – Ни в коем случае нельзя на него нападать, потому что если у вас нет специальной подготовки, это может привести к печальным последствиям. Никогда не стоит, насмотревшись фильмов о супергероях, проявлять геройство. Для этого нужна специальная подготовка.

Эксперт: Брейвик убивал соотечественников, а мюнхенский стрелок стрелял во всех подряд

Чугунов отметил, что если подобная ситуация произойдёт в России, очень сложно будет дать отпор преступнику с оружием в руках.

– У человека есть оружие, а у вас его нет, – поясняет эксперт. – В нашей стране не легализовано короткоствольное огнестрельное оружие, а с автоматическим ты ничего не сделаешь. Без возможности защищать себя преступника остановить будет очень сложно. Если бы такая ситуация возникла в той же Молдавии, где уже давно легализовано короткоствольное оружие, то человек, открывший огонь, получил бы пули в ответ. Поэтому единственная рекомендация – не привлекая к себе внимания, максимально отойти от человека. Желательно покинуть помещение, где он находится, найти какое-то укрытие и лечь. Ведь в случае, если вы как-то даёте о себе знать, срабатывает психология – то, что двигается очень быстро или издаёт громкие звуки, вызывает у преступника реакцию, привлекает его внимание, и он может начать в вас стрелять.

Читайте также: Обама отпустил шутку во время речи о стрельбе в Мюнхене

Дмитрий Чугунов отметил, что нельзя вступать в переговоры с вооружённым бандитом.

– Это должны делать специально обученные люди, которые понимают психологию преступника, и точно знают, как надо действовать, – говорит он. – У них существуют определённые шаблоны. Такие люди должны по внешним признакам, по тому, откуда человек родом, собрать о нём первичную информацию, после чего вступить с ним в контакт. При этом преступник может быть не настроен к ведению переговоров и агрессивно реагировать на любую попытку взаимодействия. Если вы в этом плане неопытны, то ваши действия могут только усугубить ситуацию.

По мнению эксперта, акция жителей Мюнхена, которые распространили в Интернете хэштег Opentur ("открытые двери"), призывающий людей впускать тех, кто спасается от преступника, имела право на существование.

– Opentur – оправданная акция, это же попытка спасти себя, – говорит Чугунов. – Люди понимают, что на улицах небезопасно, и включается механизм добрососедства. В целом, это оправданно, только нужно понимать, что, впуская в дом постороннего человека, вы тоже подвергаете свою жизнь опасности, поскольку не знаете, кто воспользуется этим призывом. Есть смысл кого-то впускать только в том случае, если у вас в доме есть несколько человек, в том числе взрослые мужчины, способные противостоять противнику. 

События в Мюнхене: стрелком оказался 18-летний выходец из Ирана