Новости о происходящем в детском лагере "Берёзка" сильно взбудоражили общественность. Информация о том, что на территории зоны отдыха якобы работают судимые за различные преступления люди, не на шутку испугала людей, в чьей памяти ещё живы воспоминания о трагедии в "Парк-отеле "Сямозеро" в Карелии, когда на озере в результате шторма утонули 14 детей. И хотя пока однозначно не понятно, правда это или нет, так как в самом лагере эту информацию, поступившую в ходе проверки из прокуратуры, активно опровергают, сама возможность наличия зэков среди персонала подобных учреждений вызывает беспокойство.

Как рассказала Metro специалист Общественной Палаты РФ, председатель Центрального Совета Всероссийского движения "Национальный родительский комитет" и многодетная мать Ирина Волынец, виной всему отсутствие в стране закона об организации детского отдыха.

–Такие важные моменты почему-то отдаются на откуп руководителей детских лагерей. У нас, к сожалению, в стране пока нет закона об организации детского отдыха, поэтому, как показывает практика и проверки, у нас получается ситуация "Кто во что горазд". Наши российские дети заслуживают, чтобы с ними работали люди, свободные от уголовного прошлого. Нельзя допускать людей с судимостью на должности, которые связаны с работой с детьми: врачи, инструкторы, физруки, вожатые. Все эти регламенты должны быть прописаны в законе, – заявила она.

По мнению Волынец, столь беспечное отношение директоров лагерей к найму сотрудников связан с тем, что они не воспринимают всерьёз свой же персонал и не требуют от работников высокого уровня профессионализма.

–У нас существует мнение, что работа в лагере – это какая-то шабашка. На должности инструктора и другого персонала берут всех, кого не лень: начиная от студентов и заканчивая родителями детей, которые также хотят подработать в лагере, а заодно побыть со своим чадом. В Советском союзе для работы инструктором специально готовили людей и это была не какая-то временная работа, а круглогодичная и в зимнее время года они также работали на станциях, – пояснила специалист.

При этом эксперт отметила, что подобные инциденты не должны вселять в людей панику и паранойю, так как это может привести к масштабному закрытию огромного числа лагерей и турбаз без какого-либо серьёзного основания, ограничиваясь лишь формальными моментами. Многим чиновникам проще закрыть всё и вся, нежели серьёзно заняться решением существующих проблем.

–Я считаю, что данная ситуация не должна вести к закрытию лагеря, а должна привести к оперативной замене кадров. Потому что у нас стали не всегда обосновано закрываться лагеря. В случае, если лагерь закрывается без достаточно количества оснований, от этого страдают дети, которые приехали на отдых, их родители с планами на это время, а также добропорядочные сотрудники и сами руководители лагерей, настроенные на качественную и продуктивную работу, - заявила она.

Отдельно Волынец добавила, что ещё одной важной проблемой в сфере детского отдыха является организация тендеров. Целевые ведомства чаще всего игнорируют качество услуг выбранных ими в ходе аукциона лагерей и опираются лишь на их низкую стоимость

–Отдельно стоит отметить, что сейчас у нас поставщики услуг — организаторы лагерей получают их по аукциону, а там главным критерием является стоимость путёвки, а не качество. Нужно обязать наши органы проводить конкурсы, в которых учитывается качество предоставления услуг. Напомним, что трагически известный лагерь в трагедии также выиграл тендер благодаря аукциону. Важно смотреть не только на цену, – заключила она.

Читайте также: Замдиректора лагеря "Берёзка": Заключённых не было

Читайте также: Эксперт: В детские лагеря не берут c судимостью