Бывший владелец Черкизовского рынка Тельман Исмаилов не может расплатиться с долгами. Об этом в понедельник сообщают "Вести".

Согласно последним новостям, Тельман Исмаилов практически за бесценок продал турецкому банку Halkbank свой роскошный отель Mardan Palace в Анталье. Стоимость сделки составила 130 миллионов долларов, тогда как строительство гостиницы обошлось Исмаилову минимум в 10 раз дороже.

Однако, продажа главного актива Тельмана Исмаилова не помогла ему расплатиться со всеми долгами. В России бизнесмен задолжал сотни миллионов долларов.

Сложности с кредиторами возникли у Тельмана Исмаилова после закрытия принадлежавшего ему Черкизовского рынка в апреле 2009 года. По данным издания, структуры предпринимателя задолжали около 200 миллионов долларов местным банкам и строителям отеля, в том числе и своему крупнейшему кредитору - банку Halkbank.

В начале октября 2015 года Банк Москвы подал иск о банкротстве Тельмана Исмаилова. В нём отмечалось, что с сентября 2012-го по февраль 2014 года банк предоставил три кредита на общую сумму более 230 миллионов долларов ООО "Руслайн 2000" и голландской Tropicano Finance B.V. 

Отмечается, что ни проценты, ни основной долг выплачены не были. Иск о признании Исмаилова банкротом стал одним из первых, поданных в соответствии с законом о банкротстве физлиц.

6 октября суд удовлетворил другой иск Банка Москвы и взыскал со структуры, входящей в АСТ, около 213 миллионов долларов.