Трагедию в Карелии продолжают обсуждать в Сети, особенно тема волнует родителей, которые теперь боятся отпускать своих детей в лагеря для летнего отдыха. Страшная новость пришла 19 июня. Дети – члены лагеря "Парк-отель "Сямозеро" – пошли в поход на рафтах и лодках. Из-за сильного шторма на Сямозере две лодки с детьми перевернулись. В результате погибли 14 человек. Тела 13 подростков спецбортом МЧС были доставлены в Москву. Поиски ещё одного погибшего продолжаются.

"Парк-отель "Сямозеро" будет закрыт. Вожатым и руководителям лагеря грозит тюремное заключение, они взяты под стражу. Корреспондент Metro выяснил, какая обстановка была в лагере, члены которого потерпели крушение.

– Я работала там завхозом в 2014 и 2015-м году, – рассказывает Metro Ольга. – Инструкторами трудились очень неопытные молодые парни и девушки. То есть, тоже дети. Обстановка была ужасной: имели место быть и дедовщина, и пьянки, и драки. Сплавы происходили постоянно. Но это называют их "сплавами". На самом деле детей в лагере всегда было больше, чем заявлено – и поэтому их в корпусах невозможно было разместить. Поэтому кто-то уходил в поход на два дня.

– Ничего не могу плохого сказать про этот лагерь, – говорит Metro Игоря Армейцев, который отдыхал в лагере в 2014-м году. У меня в смене и в отряде всё было хорошо. Единственное - смущал возраст вожатых: большинству из них было 20 лет, мало что умели. Что касается сплавов, то если я не ошибаюсь, раньше ими занимался только один отряд. Он назывался "поморы", их учили плавать на каноэ. Этот отряд был всегда, а вот другие могли меняться.

На сайте otzovik.com о лагере "Парк-отель "Сямозеро" преобладают негативные отзывы. Люди пишут, что прошлом году родители забирали оттуда детей раньше срока и выражали свое возмущение лагерными порядками.

При этом родители ребят, отдыхавших в Карелии, отмечают, что ситуация резко ухудшилась в 2015-м году, до этого никаких нареканий не было.

Все новости по трагедии в Карелии читайте ЗДЕСЬ