Экс-начальник антитеррористического подразделения ФСБ Александр Гусак в разговоре с корреспондентом Metro высказал своё мнение о приговоре бывшему сотруднику ГРУ Геннадию Кравцову. Кравцов, по сообщениям ФСБ РФ, был приговорён к 14 годам заключения за госизмену. Срок он будет отбывать в колонии строгого режима. Защита Кравцова намерена обжаловать приговор.

Под уголовное преследование Кравцов попал после того, как направил своё резюме в одну шведскую фирму. В нём он изложил информацию о деятельности российской космической разведки. 

- Чисто по человечески я отношусь к изменникам негативно. Раньше за такое вешали. Теперь подобные случаи наводят на мысль о нецелесообразности запрета смертной казни в России. С Кравцовым мы знакомы не были, дело его я не изучал. Повторюсь, чисто по-человечески он заслуживает самого сурового наказания. С юридической точки зрения надо ещё всё проверить: я работаю адвокатом, знаю, что показания могут быть фальсифицированы, - рассказал Гусак. 

Прямо противоположной точки зрения придерживается лидер партии "Яблоко" Сергей Митрохин.

- Считаю, что давать 14 лет тюрьмы радиоинженеру, который в своем резюме написал о должностных обязанностях, которые были у него 10 лет назад, пусть даже и относящиеся к гостайне - бесчеловечно и абсурдно. Это свидетельствует о шпиономании, которой заразилось наше общество, - рассказал Metro Митрохин. 

Отметим, что в качестве дополнительного наказания суд лишил Кравцова звания подполковника.