Бывшая сотрудница Министерства обороны РФ Евгения Васильева, которую приговорили к пяти годам колонии за хищения в особо крупном размере (свыше 800 миллионов рублей), освобождена условно-досрочно. Васильева, по всей вероятности, покинет место заключения во Владимирской области уже сегодня.

Как сообщают РИА Новости, суд постановил удовлетворить ходатайство адвокатов Васильевой об освобождении. 

Отметим, что в мае 2015 года Васильеву - ключевую фигурантку дела "Оборонсервиса" о масштабных хищениях госсобственности в Минобороны - приговорили судом к пяти годам реального заключения, также её обязали выплатить 77 миллионов рублей по искам потерпевших организаций.

Право на досрочное освобождение у Васильевой возникло спустя время после заключения под стражу: суд зачёл в приговор срок, который экс-чиновница провела под домашним арестом. После этого ей было необходимо лишь заручиться согласием потерпевших, прокуратуры и положительной характеристикой из колонии.

В августе отец Васильевой, чтобы увеличить шансы дочери на освобождение, погасил все иски по делу за Васильеву и других подсудимых на сумму около 217 миллионов рублей. 

Уголовное дело в отношении Евгении Васильевой было заведено в ноябре 2012 года. По версии следствия, Васильева пользовалась своим служебным положением и продавала по низкой цене объекты, которые принадлежали ОАО "Оборонсервис". По делу "Оборонсервиса" проходил и экс-министр обороны РФ Анатолий Сердюков, но он попал под амнистию, приуроченную к 20-летию Конституции РФ.

В ноябре 2012 года Васильеву поместили под домашний арест. Под арестом экс-чиновница писала стихи и даже рисовала картины