Экс-глава Минфина и глава Комитета гражданских инициатив Алексей Кудрин не исключает, что в ближайшее время правительство может отправиться в отставку, однако подчеркнул, что сам не претендует на место премьер-министра.

Такое заявление Алексей Кудрин сделал в кулуарах Общероссийского гражданского форума, сообщает РБК. На вопрос о том, готов ли он возглавить правительство, экс-министр финансов ответил, что ему этого никто не предлагал. По словам Кудрина, у КГИ в целом нет цели бороться за власть, несмотря на то, что организация поддерживает европейский путь развития России.

Алексей Кудрин занимал место министра финансов в правительстве Российской Федерации с 18 мая 2000 года по 26 сентября 2011 года – это самый долгий срок нахождения в такой должности в современной истории России. Сайчас возглавляет Комитет гражданских инициатив, общественную организацию, которая позиционирует себя как объединение на внепартийной основе профессионалов, работающих в ключевых сферах – экономике, науке, образовании и т.д.