В преддверии «Часа Земли» – Всемирной акции WWF, когда неравнодушные жители планеты добровольно на время выключают свет, экологи просят обратить внимание на проблемы нетронутых лесов России.

– Эти леса появились сразу после того, как отступил ледник, – рассказал Metro координатор проектов WWF в Архангельской области Денис Добрынин. – Таких лесов нет, например, в Подмосковье. То, что все привыкли считать дикими лесами, таковыми не являются – они уже и горели, и рубили их...

Сотрудники WWF подсчитали, что для спасения 10 миллионов деревьев необходимо 2 миллиона рублей. На эти деньги экологи планируют провести полевые исследования, чтобы подготовить научные аргументы для обоснования уникальности древних лесов. Потом последуют переговоры с лесозаготовителями, которых будут просить отложить рубки на ценных участках. А после этого экологи будут добиваться признания этих территорий особо охраняемыми.

Помочь экологам WWF можно, отправив смс-сообщение на короткий номер 3443 со словом «ЛЕС» и суммой. Например, ЛЕС 300. Сделать это можно на официальном сайте WWF ЗДЕСЬ. Необходимо пролистать страничку до конца до раздела "Сохрани свой лес". 

Специалисты уверены, что триста рублей – это не менее полутора тысяч спасённых деревьев. 

Все материалы Metro на эко-тему читайте ЗДЕСЬ