Приволжский районный суд в Казани вынес приговор по делу о пытках в отделе полиции "Дальний". Об этом в понедельник сообщает "Интерфакс".

Всего на скамье подсудимых оказались восемь человек. По информации издания, бывший заместитель начальника угрозыска этого отделения Алмаз Василов приговорен к 15 годам заключения в колонии строгого режима, экс-начальник угрозыска ОП "Дальний" Айнур Рахматуллин - 8 лет колонии строгого режима, ещё один бывший заместитель начальника Фаиль Сабирзянов приговорен к 12 годам колонии строгого режима, бывшие оперативники Рамиль Ахметзянов и Александр Фадеев приговорены к 10 годам в колонии строгого режима и 2 годам в колонии-поселении соответственно.

Экс-оперуполномоченный Денис Васильев получил 4 года в колонии общего режима, бывший оперативник Ильнар Ибатуллин — 10 лет колонии строгого режима, экс-оперуполномоченный Амир Шарафуллин — 6 лет колонии общего режима.

Отметим, что ещё двое экс-полицейских "Дальнего", признавших свою вину, ранее уже были осуждены на 2 и 2,5 года лишения свободы в колонии-поселении, дело ещё одного приостановлено ввиду его болезни.

Адвокаты пострадавших уверены, что приговор, вынесенный судом, полностью справедлив.

– Никакого прощения не просили, раскаяния также не наблюдалось, потому что вину они не признают. Они вели себя обычно, не нагло, нельзя сказать, что они обостряли ведение суда, – рассказал Metro адвокат потерпевших Игорь Шолохов. – Мы считаем приговор справедливым.

На приговоре суда также присутствовала Алия Садыкова – одна из подзащитных Шолохова. Два года назад полицейские избивали её и угрожали изнасилованием бутылкой. Алия не захотела общаться с журналистами.

– Время лечит, раньше Садыкова обращалась к психологам – нравственные переживания были достаточно серьёзными, – вспоминает Шолохов, – но прошло какое-то время и говорить, что это также остро стоит, не приходится. Ура она не кричала, выслушала приговор и ушла.

Отметим, что правозащитник также представлял интересы Олега Гайсина, Ильдара Ахметшина и Оскара Крылова. Они подверглись побоям, унижениям и изнасилованиям с помощью бутылки.

– Я удовлетворен приговором, – сказал Оскар Крылов уставшим и тихим голосом в разговоре с Metro. – Радости нет, они получили то, что заслуживали. Я не вспоминаю о том, что случилось.

Однако, адвокат осужденных полицейских Сейран Ахмедов, считает, что его подзащитные стали жертвой системы. Юрист заявил журналистам, что намерен обжаловать приговор: "Обжаловать мы обязательно будем".

Напомним, что ОП "Дальний" стал известен в 2012 году, после того, как общественность узнала шокирующие подробности смерти подозреваемого в краже мобильного телефона Сергея Назарова.

По данным родственников, 52-летний мужчина перед смертью рассказал, что полицейские задержали его по подозрению в краже и в отделе изнасиловали бутылкой из-под шампанского. В результате Назаров, получивший тяжёлую травму, скончался после операции в больнице.

После громкого скандала, связанного с этой историей, отдел полиции "Дальний" был расформирован и переименован, все 87 сотрудников выведены за штат.