Чтобы привлечь российских туристов на курорты Египта, власти собираются отменить плату за въездные визы по 25 долларов в предстоящем туристическом сезоне. Также в некоторых магазинах будут принимать российские рубли. Об этом сообщил представитель Министерства по туризму Египта Мухамед Салем в среду, 18 февраля.

Египет заинтересован в сохранении высокого турпотока из России, который в последнее время упал почти вдвое в связи с изменениями курса евро и долларов.

Уже некоторые магазины Египта стали принимать российские рубли, хотя официально вопрос о переходе на взаимные расчёты ещё не решён, передаёт "Интерфакс". Это делается для того, чтобы гости из России, по словам Мухамеда Салема, могли почувствовать себя максимально комфортно.

Министерство по туризму Египта заинтересовано в сохранении прежнего потока отдыхающих россиян. Для этого и принимаются все меры. В ближайшее время будет объявлено и о других дополнительных преимуществах отдыха на египетских курортах.

Напомним, что накануне этого заявления представителя министерства по туризму Египет посетил президент РФ Владимир Путин. Они обсудили ряд аспектов дальнейшего сотрудничества.

Ранее, с 15 января 2015 года, уже был отменён разовый визовый сбор по 25 долларов с человека. Эта мера действует до 30 апреля 2015 года, но, скорее всего, она будет продлена на весь туристический сезон 2015 года.