Российские школьники 25 мая начали сдавать Единый государственный экзамен (ЕГЭ). Основная волна ЕГЭ продлится до 18 июня, выпускники уже ответили на тестовые вопросы по географии и литературе.

Литература и география являются предметами по выбору. Как заявили Metro в пресс-службе Рособрнадзора, экзамены прошли в 85 регионах, 52 странах ближнего и дальнего зарубежья. В них приняло участие порядка 80 тысяч человек.

Исключением выступили несколько школьников из Якутии, которые не сумели сдать экзамены из-за непогоды: разыгралась пурга. Таким образом, они будут сдавать ЕГЭ по литературе и географии в резервный день - 24 июня.

Что касается допущенных на экзаменах нарушений, то они находятся в процессе обработки. В пресс-службе Рособрнадзора Metro пояснили, что серьёзных нарушений не выявлено, в по всем мелким упущениям отчёт будет предоставлен позднее.

Кстати, уже второй год на ЕГЭ применяется новшество - видеонаблюдение за процессом сдачи экзамена. Как сообщили корреспонденту Metro в компании Ростелеком (именно она организует видеонаблюдение), в 2015-м году система наблюдения претерпела изменения.

- В частности, система позволит наблюдать из штаба за всеми пунктами проведения экзамена, позволит ставить метки о нарушениях и быстро загружать работы с нарушениями на специальный портал. Система может взаимодействовать с уже существующими решениями по видеонаблюдению на базе аналоговых камер. Таким образом, это позволит увеличить количество онлайн-аудиторий, - рассказали в пресс-службе.

В свою очередь председатель региональной общественной организации "Независимая ассоциация словесников", эксперт в области ЕГЭ Роман Дощинский заявил Metro, что камеры на качество сдачи ЕГЭ не повлияют.

- ЕГЭ рассчитан на среднего ученика. Почти любой середняк или отличник должен написать тест хорошо. Неважно, есть камера или нет. Камеры сейчас нас окружают повсюду, я не думаю, что они способны вызвать растерянность. Другое дело, что не помешало бы проводить тренировки по ходу учебного года в условиях наблюдения, чтобы камеры и вовсе перестали быть препятствием.