Эбола в России пока не появилась, и прогнозы вполне оптимистичные. В среду, 29 октября, получены результаты медицинских тестов пациента из Нигерии, госпитализированного накануне в Пензенский областной клинический центр специализированных видов медицинской помощи.

– Сегодня, 29 октября 2014 года, получены отрицательные результаты лабораторного исследования пациента из Нигерии, госпитализированного в Пензенский областной клинический центр специализированных видов медицинской помощи, – сообщили в пресс-службе Минздрава Пензенской области.

Эболу в Пензе заподозрили у прибывшего из потенциально опасной Нигерии 22-летнего студента. Несколько дней назад он был госпитализирован с симптомами лихорадки Эбола – в частности, у него была высокая температура. Также под наблюдение медиков были помещены 24 человека, которые контактировали со студентом. В основном это такие же, как он, иностранные студенты.

Пензенский Минздрав сообщил, что пациент получает лечение от респираторной вирусной инфекции, которое будет даваться ему до полного выздоровления. Карантин с людей, которые так или иначе контактировали с нигерийским студентом российского педагогического вуза, также снят.

Лихорадка Эбола в России, чьего появления стараются не допустить отечественные медицинские работники, на сегодняшний день не угрожает стране в целом и Пензенской области в частности. Однако в нескольких регионах страны проходят или уже прошли учения и тренировки, направленные на отработку действий в том случае, если очередной пациент, поступивший с ОРВИ, окажется инфицирован смертельно опасным вирусом.