Завтра Нижняя палата парламента планирует рассмотреть законопроект, которым предлагается отменить мораторий на смертную казнь для педофилов, серийных убийц, наркодилеров и террористов.

Автор инициативы, депутат от ЛДПР Роман Худяков полагает, что таким образом можно защитить традиционные российские ценности от тлетворного влияния Запада. 

– Смертная казнь в Америке есть, но Америка убедила Европу, что это плохо, – объяснил Metro ход своих мыслей Роман Худяков. – А Европа учит Россию, что нельзя применять смертную казнь. Но у России другие ценности – педофилия, лесбиянство, гомосеки – это у нас не пройдёт.

– При чём тут геи и лесбиянки? – спрашиваю депутата.

– Ни при чём. Я предлагаю ввести смертную казнь только для педофилов, серийных убийц, наркодилеров и террористов. 

По словам Романа Худякова, их обязательно нужно казнить, так как тюремные сроки на них не действуют – у каждого  есть богатые покровители, и в зоне они живут, как на курорте – едят красную и чёрную икру, вызывают проституток. И всё это за счёт налогоплательщика. 

– Смерть – самое правильное и экономически выгодное наказание, – резюмировал Роман Худяков.

С ним в корне не согласны правозащитники.

– Преступник заслуживает наказания, а не мести, – сказала Metro председатель Ассоциации адвокатов за права человека Мария Баст. – А убийство – это месть. Хочу напомнить, что Путин тоже против смертной казни. Не думаю, что «Единая Россия» поддержит закон.