Такие компании аргументируют свою щедрость тем, что инвестиционные проекты, которые они якобы реализуют, позволяют компенсировать потери. После подписания договора агент производит несколько платежей в пользу кредитора, доказывая таким образом серьёзность своих намерений, но вскоре перестаёт платить. Таким образом, клиент остаётся без крупной суммы денег и при этом с ещё большей просрочкой банку, ведь на некоторое время он перестаёт платить, думая, что долг погашен.

– Указанные организации вводят в заблуждение потребителей финансовых
услуг, а их деятельность ведет к нарушению прав граждан, – говорится в сообщении ЦБ. Эти компании, по мнению регулятора, имеют признаки финансовой пирамиды.

Представители опрошенных Metro агентств по работе с просроченной задолженностью о таких случаях знают, но, судя по звонкам в их справочные службы, такие инциденты пока массовыми не стали.

– Скорее всего по причине того, что это только зарождающийся вид мошенничества, – говорят в "Секвойя Кредит Консолидейшн".

Сергей Шпетер, старший вице-президент Национальной службы взыскания, поясняет, что деятельность посредников, не уполномоченных кредиторами, не имеет под собой правовых оснований, вне зависимости от того, как эти посредники себя называют.

– В разное время мы наблюдаем деятельность так называемых «антиколлекторов», «союзов по защите должников», «раздолжнителей», – заключает эксперт. – На практике, полномочия по урегулированию задолженности передаются кредиторами крайне редко. Но даже тогда правоотношения с кредиторами оформляются агентскими договорами и доверенностями. В остальных случаях, не согласованная с кредитором деятельность таких посредников является, по сути, введением в заблуждение и откровенным мошенничеством.