Российский лоукостер «Добролёт» с 4 августа приостанавливает полёты и продажи билетов, сообщает «КоммерсантЪ». Причиной тому стали санкции Евросоюза – из-за них европейские контрагенты аннулировали действующие договоры лизинга на самолёты Boeing 737-800NG, их технического обслуживания, страхования и предоставления аэронавигационной информации.

Пассажиры, имеющие на руках билеты на рейсы Москва – Симферополь и Москва – Волгоград до 15 сентября и 20 августа соответственно, смогут воспользоваться дополнительными рейсами компании «Оренбургские авиалинии». Остальным клиентам вернут полную стоимость приобретённых билетов – рейсы по другим запланированным направлениям – в Уфу, Самару, Пермь, Екатеринбург и Сургут – отменены.

Напомним, «Добролёт» попал в санкционный список ЕС 30 июля из-за того, что осуществлял рейсы из российской столицы в Крым. По мнению властей Евросоюза, полёты по маршруту Москва – Симферополь «облегчали интеграцию Крыма в Российскую Федерацию».

Вместе с «Добролётом» 30 июля санкции были наложены и на Российский национальный коммерческий банк (РНКБ), а также на концерн ПВО «Алмаз-Антей».