Вице-премьер Дмитрий Рогозин предложил коллегам не обращать внимания на позиции Брюсселя и Вашингтона относительно их санкций против РФ. 

– Приходится читать очередные сообщения, что Европейский союз или США рассматривают вопросы снятия санкций, потом вдруг автоматически продлевают.  Я думаю, что мы должны потерять к этому интерес, – заявил Рогозин в среду, 9 марта, во время заседания президиума Госкомиссии по вопросам развития Арктики в правительстве Мурманской области.  Слова политика цитирует «Интерфакс». 

Причину для игнорирования позиций ЕС и Америки  вице-премьер видит в том, что антироссийские санкции будут существовать всегда. 

– Надо прекратить интересоваться тем, что конкретно в Брюсселе или Вашингтоне говорят насчёт санкций. Надо иметь в виду: санкции будут всегда в отношении нас, – констатировал Дмитрий Рогозин.

Отметим, что в среду, 9 марта, стало известно о решении Комитета постоянных представителей стран  ЕС продлить на шесть месяцев ограничительные меры по спискам российских и украинских граждан и юрлиц, которых Евросоюз  считает причастными к конфликту на Украине. 

Адресные санкции в отношении 146 физических и 37 юридических лиц предполагают замораживание банковских счетов и запрет на визы для въезда в ЕС.