Сын Дмитрия Пескова - шестиклассник - закончил первую четверть на тройки и четверки. Так рассказал об успеваемости сына сам отец.

"Сын закончил сейчас четверть. Шалопай. Тройки-четвёрки. Дома скандал. Одна пятёрка – по географии", – уточнил Дмитрий Песков и добавил с улыбкой, что эта оценка перекрывает множество троек.

Отвечая на вопрос, какой именно сын получил "пятерку" и как удалось настолько заинтересовать ребенка, что именно по этому предмету у него отличная оценка, Песков ответил, что это "сын старший, шестиклассник", а почему по географии "пятерка" — "понять не могу, но горжусь своим сыном — юным географом".

Подобная характеристика успеваемости сына не случайна. По поводу оценок своего старшего ребенка Песков рассказывал на пресс-конференции, посвящённой проведению Всероссийского географического диктанта. Он пройдет 1 ноября. 

Географический диктант проведут на 170 площадках, состоять он будет из 25 тестовых заданий, которые нужно будет выполнить за 45 минут. Акция начнётся в российских регионах в 12:00 по местному времени.

Инициативу провести географический диктант по аналогу с диктантом по русскому языку выступил президент России Владимир Путин, который является председателем попечительского совета Русского географического общества.

Задания диктанта по географии разрабатывали в МГУ и МПГУ.

Добавим, у Дмитрия Пескова - трое сыновей и две дочери. Старшего зовут Николай (он уже давно окончил школу). Его мать - Анастасия Буденная - внучка знаменитого полководца.

От второго брака у Пескова дочь Елизавета, ей 17 лет, и два сына — Мик и Дени. В третьем браке с фигуристкой Татьяной Навкой в 2014-м году родилась дочь Надежда.