Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что журналисты не совсем верно поняли высказывание Владимира Путина относительно переименования Волгограда, которое было сделано 6 июня во время встречи Путина с ветеранами.

Встреча состоялась в Нормандии по случаю празднования 70-й годовщины высадки союзников. Песков подчеркнул, что Путин, отвечая на вопрос ветерана, не выражал личную позицию. Президент России лишь подчеркнул, что вопрос о переименовании Волгограда находится не в его компетенции.

"Отвечая на вопрос ветеранов в Нормандии, Путин отметил, что это не входит в его прерогативы  - принимать решение о переименовании города или населённого пункта", - отметил Песков в интервью "Русской службе новостей" (РСН).

Продолжая отвечать на настойчивый вопрос ветерана о том, что "это больше, чем вопрос распределения полномочий, это вопрос, который волнует целое поколение ветеранов", президент ответил следующее.

"Поймите, я сам не могу такого решения принять, но существует процедура: в случае проведения референдума, этот вопрос может быть решён", - пояснил Песков.

Напомним, что Волгоград - город на юго-востоке европейской части России, административный центр Волгоградской области. Образует Городской округ Волгоград.

С 1589 по 1925 год он носил название Царицын, а с 1925 по 1961 год - Сталинград. 10 ноября 1961 года было принято решение о переименовании Сталинграда в Волгоград.

Напомним, что с инициативой по переименованию городов восьмого июня выступил лидер КПРФ Геннадий Зюганов. Он предложил вернуть Петербургу название Ленинград.