Учёные Алтайского технического государственного университета (АлтГТУ) презентовали на международном биотехнологическом симпозиуме на Алтае свою уникальную пищевую продукцию - сыр из облепихи, мороженое из жареного ядра подсолнечника, пельмени с пшеном.

Алтайские специалисты-пищевики трудятся в рамках модного сейчас в России направления - импортозамещения. Большая часть разработанной ими продукции уже запатентована.

Декан факультета пищевых и химических производств АлтГТУ Александр Беушев рассказал Metro о последних разработках специалистов вуза. Так, в октябре в Москву на 9-й международный биотехнологический форум "РосБиоТех-2015" привезут сыр с глюкодельталактоном. Вещество укорачивает время производства сыра типа чечил с "нитями" и "косичками". 

Специалисты разработали также кремообразный сыр, в который добавляют ингредиенты растительного происхождения. Бешуев отметил, что кремообразный сыр в основном привозят в Россию. "Но теперь есть наши, местные разработки", - подчеркнул эксперт. Также в планах специалистов вуза - разработка сырных заквасок прямого введения, которые в настоящий момент привозят только из других стран.

Один из самых интересных видов продукции университета - сыр с облепихой. "Уникальность сыра, приготовленного с использованием облепихи, состоит в том, что он целиком состоит из натуральных продуктов, - отметил Беушев. - При его изготовлении в качестве коагулянта не использовались химические вещества. Коагулянтом был сок облепихи, который нужен для сворачивания сыра. Все, кто наш сыр пробовал, говорят, что он очень необычный и вкусный".

Беушев пояснил, что легче всего создавать мягкие сорта сыра, поскольку при производстве такого сыра нет необходимости в его вызревании и так далее. "Поэтому мы можем на своём оборудовании производить такой сыр", - сказал он.

Кандидат технических наук, доцент кафедры технологии и продуктов питания Оксана Кольтюгина отметила, что ничего невозможного нет - можно делать сыры, которые по вкусовым параметрам не отличались бы от лучших европейских аналогов. "Просто нужны условия для производства, закваски, - отметила она. - Наше молоко отличается от европейского. Насколько я знаю, в Европе сыры делают без предварительной пастеризации молока, у нас такого нет. За счёт этого вкусовые свойства отличаются. В конце концов, всё зависит от качества молока, породы коров, их кормления".

В будущем специалисты университета могут взяться за разработку сыров с плесенью, в добавлении к мягким и кремообразным сырам.

На кафедре технологии хранения и переработки зерна специалисты университета также разрабатывают различные кондитерские, хлебобулочные изделия.

"Производим хлеб без белка для детей с белковой непереносимостью, - отметил Беушев. - Им нужен нетрадиционный хлеб. В качестве муки используем гречиху, пшено. Ещё у нас есть кисломолочный продукт, уникальность которого заключается в том, что при его изготовлении используется обжаренная мука гречихи и мука подсолнечника. Продукт используется как спортивное питание. Делаем также мороженое, в которое вместо орешков добавляем обжаренное ядро подсолнечника. Оно полезное и очень необычное на вкус".

Как рассказала Metro начальник научного направления АлтГТУ Елена Ананьева, разработанная учёными продукция состоит из сырья Алтайского региона. "Мы хотели показать, что способны в рамках импортозамещения обеспечить население своими продуктами, - говорит специалист. - Центральные регионы России пострадали от запрета на ввоз многих продуктов. А согласно статистике, в России достаточно большое потребление того же сыра. При этом серьёзный процент составляла раньше доля потребления именно ввозимой продукции".

"Конечно, мы хотим, чтобы разработанные нашими учёными продукты, на которые есть патенты, распространялись в масштабах страны", - добавила Ананьева.

Пока же уникальная продукция университета производится лишь в лабораторных условиях, небольшими партиями. Энтузиасты ищут инвесторов, чтобы "масштабировать технологию на уровень производства".