Новость о том, что Виталий Чуркин умер, стала шоком не только для россиян, но и для его коллег и оппонентов в ООН. В связи с кончиной постпреда России при организации многие представители разных стран выразили свои соболезнования родным и близким дипломата, а также простым россиянам.

Как сообщает ТАСС, на происшествие отреагировал генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш, который, в письменном заявлении назвал его "уникально искусным дипломатом", который служил своей стране в один из самых трудных периодов современной истории. По мнению португальца, Чуркин "был уникально искусным дипломатом, сильным оратором, очень остроумным человеком, обладавшим множеством талантов и интересов".

Свои соболезнования выразил и предыдущий генсек ООН Пан Ги Мун, который назвал его не только выдающимся дипломатом, но и "звездой интеллекта". Как пишут РИА Новости, экс-глава организации выразил уверенность, что люди "будут долго вспоминать его дипломатические навыки, находчивость, хорошее чувство юмора".

Тёплыми словами почтили память Виталия Чуркина даже бывшие соперники и критики посла на международной арене. Так, например, Саманта Пауэр, представлявшая США с 2013 года по 2017 год, написала в Twitter о чувстве подавленности в связи с кончиной коллеги.

"Раздавлена уходом постпреда РФ при ООН Виталия Чуркина. Он был маэстро дипломатии и глубоко заботящимся человеком, который делал все возможное для преодоления разногласий между США и Россией".

Схожее мнение выразила и предшественница Пауэр на должности постпреда США при ООН Сьюзан Райс (2009-2013)

"Виталий был огромной силой в ООН. Находчивый, приверженный работе, очень эффективный и очень остроумный. Виталий был выдающимся оппонентом, но всегда другом. Соболезную его супруге Ирине, семье и российской миссии при ООН", - написала она в своем Twitter.

Отметим, что с минуты молчания в память о Виталии Чуркине началось заседание рабочей группы Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций. Позже Совет Безопасности ООН принял заявление в связи с кончиной постоянного представителя России при организации.

Читайте также

Постпред России при ООН Виталий Чуркин скоропостижно скончался за день до своего 65-летия

СМИ назвали причину смерти постпреда России при ООН Виталия Чуркина