– Мне трудно судить, насколько эти награды заслуженные, это решаем не мы, – сказала Metro руководитель группы чирлидерш из команды Sabotage Резеда Фатыхова. – Мы поехали в Сирию, чтобы поддержать наших военных, и, когда вернулись, у нас было чувство причастности к чему-то важному и нужному, что мы сделали что-то хорошее.

Команда из пяти девушек – студенток Плехановского университета выступала на базе Хмеймим в конце декабря 2015 года вместе с силовым шоу «Русские богатыри». Решение о поездке пришлось принимать быстро.

– Я согласилась сразу, не раздумывая, чувствовала, что именно так нужно поступить, – сказала Резеда Фатыхова. – Но собрать команду было непросто. У девочек есть родители, есть близкие, которые очень волновались. Это понятно. Даже некоторые мужчины-артисты отказывались туда лететь, а мы просто девчонки.

Поездка на передовую готовилась в условиях секретности – предстоящие гастроли никто не афишировал, и однокурсники узнали о том, где выступали девушки, уже постфактум.
По словам руководителя группы, в Сирии они были всего один день, но за это время успели дать три выступления.

– С «Русскими богатырями» у нас отработанный номер, – рассказывает Резеда. – Но одно из выступлений организовали прямо на блокпосту, и там пришлось просто импровизировать. Приезду артистов все были очень рады. Там было какое-то особое настроение, было тепло по-особенному. Это незабываемый опыт.

Медаль и удостоверение к ней девушка хранит дома. Резеда намерена надевать её только по торжественным случаям, например, в День Победы.