История о девочке Милане под названием «Спасение рядового Райана» появилась на одном из форумов, где общаются любители животных. Её рассказала мама школьницы Инна. Сюжет прост и трагичен. 

«Наша управдомша распорядилась закрыть намертво все входы-выходы из подвала на зимнее время, – написала Инна. – Кошка-мама успела вывести котят к соседнему дому... А этот малыш по каким-то причинам с семьёй эвакуироваться не успел...»

Так бы и пропал котёнок, но Милана собрала в свой отряд нескольких бабушек и «напала» на управдома, вынудив открыть подвал. Котёнка достали. Крысы уже успели отгрызть ему хвост и повредить глаз. 

– Милана вместе с соседкой поехала в ветеринарку, – рассказала Metro мама девочки Инна Кузнецова. – Я об этом ничего не знала. Она позвонила уже оттуда и сказала, что ветеринары предлагают кота усыпить.

– Я копила на планшетный компьютер, – рассказала  Metro Милана. – Уже собрала пять тысяч, но всё потратила на лечение кота. Денег мне этих, конечно, не жаль. Ещё накоплю.   

– Кота пришлось прооперировать (глаз и хвост удалили), плюс стерилизация, плюс гостиница для котов, – рассказала Инна Кузнецова. – Я потратила гораздо больше, чем дочь, но разве можно поступить иначе. Я сама пару лет назад подобрала котёнка на улице. Теперь он живёт у нас...