Борьба за жизнь. В городе Струнино Владимирской области соседи спасли людей от гибели с помощью обычного ковра.

«Мужики, держите, держите крепче!» – кричит девушка за кадром добровольцам. Они развернули ковёр, сброшенный из окна квартиры, и готовы ловить на него жильцов последнего этажа. Семья Балабановых попала в огненный капкан из-за пожара этажом ниже.

Есть проблема – внизу спасателям мешает выпирающий козырёк магазина.

«Разобьётся ребёнок!» – сдают нервы у одного из очевидцев. Оказывается, что детей в квартире двое, и обоих родители собирались сбросить, чтобы спасти от смерти.

В панике они распахнули окно на балконе. «Не кидай!» – раздаётся истеричный выкрик. В этот момент из дыма, окутавшего верх пятиэтажки, выпадает ребёнок и приземляется точно на ковёр. Проходит несколько секунд, и глава семейства бросает второго малыша. К счастью, и с ним всё в порядке.

Затем на балконе появляется женщина, садится на перила и прыгает сама – она тоже благополучно приземляется. Очередь доходит до её мужа. Он крестится, а потом повторяет тот же трюк.

– Он упал на самый край ковра и выбил его из рук, при этом ударился о тротуарную плитку, – рассказывает Metro очевидец Максим Калюш.

Сейчас Виталия Балабанова ждёт сложная операция.

– У него сломано два позвонка, разбит таз, раздроблена левая рука, – говорит Metro сестра Виталия Елена. – Но он в сознании, разговаривает. Финансовое положение тяжёлое, ищем помощи. Состояние у остальных нормальное. Разве что девочка губу поранила.