Как сообщает РБК, необходимость переноса начала учебного года с 1 сентября на 1 октября парламентарии объясняют особенностями климата и желанием развить внутренний туризм в России. 

– В нашей стране сентябрь является «бархатным сезоном» и на Дальнем Востоке, и в Крыму, Краснодарском крае и других южных регионах России, когда погода является солнечной и теплой, созревают ягоды и фрукты.  Например, даже в Приморском крае июнь, когда дети уходят на каникулы, является прохладным месяцем, напротив, сентябрь – жарким, – отмечают в пояснительной записке к документу его авторы – представители фракции ЛДПР Алексей Диденко, Михаил Дегтярев и Егор Анисимов.

Депутаты также ссылаются на зарубежный опыт, в частности, приводят в пример Германию, где федеральные земли сами устанавливают даты начала учебного года и каникул для школьников.

Законопроект о переносе начала учебного года  зарегистрирован в нижней палате российского парламента в среду, 6 апреля.  Ознакомиться с документом можно в базе данных Думы.