Антироссийским назвали поведение Андрея Макаревича депутаты Госдумы. Как известно, музыкант дал концерт в городе Святогорске.

Единоросс Евгений Федоров заявил, что российские знаменитости не должны демонстрировать лояльность к киевским властям, когда нацгвардия ежедневно убивает мирных жителей Донбасса, пишет газета "Известия".

- Андрей Макаревич давно сотрудничает с фашистами. Этот выбор он сделал достаточно давно, еще когда перешел на сторону врагов Российской Федерации, - заявил изданию депутат Федоров.

Напомним, 12 августа Макаревич по приглашению президента Фонда волонтеров Украины Тимофея Нагорного поехал гастролировать на Украину и выступил в Святогорске.

Там певец спел песни на фоне украинских флагов, а перед этим долго общался с журналистам украинских телеканалов. В своем блоге музыкант рассказал в том числе о впечатлениях о Славянске, где недавно шли бои.

"В самом городе все в порядке, только воронки на мостовой, напоминающие открытые люки, еще не заделали. Завалы разгребли, мусор убрали. На центральной площади бьет фонтан, из репродукторов играет музыка, дети катаются на педальных автомобильчиках", — написал Макаревич в блоге.

Между тем, интервью, которые музыкант дал во время украинских гастролей, в частности украинскому каналу ТСН, депутаты Госдумы расценили как антироссийские.

"Нас всех волокут в направлении Северной Кореи. Вчера запретили твердый сыр, завтра запретят Интернет. Послезавтра - загранпаспорта", - заявил Макаревич телеканалу ТСН.

Накануне в интервью "Вестям" поездку Макаревича на Украину прокомментировал режиссер Никита Михалков.

"Вы можете себе представить, чтобы Шульженко приехала бы петь в оккупированный немцами Минск? Вот, приблизительно так я к этому отношусь. При том, что очень показательно, символично и, я бы сказал грустно. В 200-х километрах от того места, если я не ошибаюсь, где выступает Андрей Макаревич, был Краснодон, где были "Молодая гвардия", и там Любовь Шевцова тоже плясала перед немцами, но в это время её товарищи, пока немцы смотрели и слушали, а она плясала, сжигали и взрывали комендатуры. Потом их всех кинули в шахту, они все там погибли...Я очень надеюсь, что несмотря на вот это, так сказать, эти концерты, господин Макаревич не будет, его не постигнет судьба краснодонцев, и он в свое время закончит жизнь в своей постели, а не в шахте", - заявил Михалков.

Добавим, пока Макаревич и его пресс-служба не комментируют заявления о возможном лишении музыканта всех госнаград. Известно лишь, что осенью Андрей Макаревич планирует дать концерты перед беженцами из Украины в Москве.