Депутаты Государственной думы от партии ЛДПР планируют обратиться к президенту Франции с просьбой закрыть скандальное издание "Шарли Эбдо" за карикатуры на крушение А321. Об этом член либеральной фракции Иван Сухарев рассказал Metro.

-История этого журнала изобилует оскорбительными картинками, это вовсе не карикатуры. Также и те, кто их рисует не карикатуристы, это просто негодяи-рисовальщики. Что касается именно Франсуа Олланда, то мы ему направим письмо с просьбой обратить внимание и не издеваться над святыми вещами для огромной части общества и над памятью погибших граждан Российской Федерации, - заявил он.

Также он призвал людей не тиражировать оскорбительные изображения газеты и не делать их перепосты.

Отметим, что ранее он уже писал обращение в Следственный комитет, чтобы там проверили карикатуры "Шарли Эбдо" о России. По его мнению, рисунки попадают под действие статьи УК РФ об оправдании терроризма с использованием СМИ.

-Я уже направил запрос на имя председателя Следственного комитета Александра Бастрыкина, потому что, на мой взгляд, здесь есть элементы публичного оправдания терроризма. При детальном изучении картинок можно увидеть смысловой призыв к ведению борьбы ИГ ("Исламское государство", запрещённая в Российской Федерации террористическая организация - прим. ред.) с Россией путём уничтожения гражданских самолётов с пассажирами, - сказал он.

Напомним, что журналисты из французского издания "Шарли Эбдо" опубликовали несколько карикатур, на которых обыгрывается крушение российского самолёта А321 в Египте. Рисунки газеты уже вызвали широкий резонанс в российском обществе. Многие представители правительства России и различных гражданских активистов страны были возмущены напечатанным, по поводу карикатуры "Шарли Эбдо" на упавший самолет было написано немало негативных комментариев.

В ответ на шквал критики со стороны России главный редактор сатирической газеты "Шарли Эбдо" Жерар Бриар заявил, что понятие кощунства не имеет для них никакого значения и через пару дней издание опубликовала новую карикатуру на упавший самолет А321, где сравнил авиакатастрофу с порнографией.